Если у кошки чешутся уши

Наверное, Вы не раз замечали, что Ваш пушистый любимец время от времени трясет головой и настойчиво чешет уши. Возможно, что при внешнем осмотре Вы не обнаружите ничего необычного, однако, стоит помнить о наиболее распространенной причине такого поведения. Это, - ушной клещ, - он не виден без микроскопа и может причинять кошке огромные неудобства, поскольку вызывает зуд в ушах, что в свою очередь может повлечь образование гнойных ран в ушах, а также попадание инфекции. Клещи никогда не впиваются в кожу, а питаются лимфой сосудов, пронизывающих ухо.
Конечно, в первую очередь необходимо аккуратно прочистить ушные раковины животного ватным тампоном, либо обработать специальными каплями, приобретенными в зоомагазине. Нелишним будет и обработка всех частей тела, так как в редких случаях незаметные клещи могут перекочевать куда угодно.
Необходимо помнить, что если признаки ушного клеща появились только у одного из домашних животных, обрабатывать все равно необходимо всех, так как эта заразная болезнь может проявляться спустя какое-то время после заражения. Таким образом, лечение может оказаться неэффективным.
Если спустя некоторые время признаки болезни не исчезают, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.