Они установили пять совершенно разных стилей поведения у домашних питомцев. Рассмотрим первый тип. Животные с тяжелым характером, которым свойственна жестокость и обидчивость. Кот думает, что ему все позволено, своего рода «хам». В его сознание с младых лет не вложили понятия хорошего и плохого. Совладать с подобным животным под силу не всем. Необходимо в этом случает больше демонстрировать своему строптивому питомцу, что именно вы его хозяин, а также берите как можно чаще на руки. Такому животному угрожать запрещается - это его только разозлит. В случае если при общении с вами питомец начинает выпускать когти необходимо произнести слово «нельзя». Далеко не всегда агрессия кота это скверный характер, не исключено, что он просто-напросто боится. В случае если кот в прямом смысле этого слова плюёт, бывают и такие экземпляры, то с подобным невежей необходимо бороться аналогичными способами, то есть ответить тем же. Можно взять на вооружение обычный пульверизатор и в момент агрессии пускать его в дело. В случае если вы часто замечаете, как ваш домашний питомец в скверном настроение царапает какую-либо гладкую поверхность, возможно, это инициировано страхом утраты контроля над ситуацией. В этом случае рекомендуется вашему домашнему питомцу предоставить в полное распоряжение коврик, или, можно попытаться завернуть кота в теплое одеяло, если, конечно, получится. Это в животном подавит страх, предоставит ему уверенности в вашей заботе и любви. Не оставляйте питомца один на один с собственными страхами, старайтесь вместе с этим справиться. Агрессия, возможно, также вызвана тем, что животное защищает собственное жилище. С этим как правило могут встречаться те хозяева, которые содержат более одного животного. Необходимо подружить жильцов, а для этого потребуется терпение.