Лечение больных домашних животныхВетеринарная клиника в Северо-восточном округе Москвы
По этой причине психологические и физиологические особенности этих представителей фауны всегда инициировали у людей высокий интерес. И, в случае если типичных любителей и хозяев занимают элементарные вопросы, к примеру, как подружить 2-ух кошек, которые не желают жить мирно в одном доме, то научные работники еще XX веке были заинтересованы куда более сложными и интересными загадками, одна из которых, отчего кошки при падении всегда приземляются на лапы. Раньше данный феномен разгадать было сложно, однако сейчас, современный технические приборы помогли во всех тонкостях и нюансах понять аэродинамические свойства кошек. Ветеринары, которые лечили у кошек после падения с высоты переломанные лапы, подметили, что, чем высота выше, тем у животных меньше риска получить серьезные травмы. Когда эксперты сделали съемку, а затем поглядели ее в замедленном режиме, выяснилось, что кошка при большой высоте успевает верно сориентироваться и сгруппироваться. Видеоролики и фото помогли, в конце концов, понять, каким образом эти животные всегда приземляются точно на лапы. Вначале кошки поворачивают голову и потом начинают свое тело выравнивать относительно земли, для того чтобы лапы очутились внизу. Во время приземления лапы служат своего рода амортизаторами, поглощающими удар. Во время полета с высоты кошка расслабляется, а скорость падения составляет порядка 20 м/с, а соотношение массы и площади туловища кошки намного меньше, нежели у людей, это и поясняет, отчего кошки, даже при падении с внушительной высоты остаются в живых.