Безусловно, основным фактором, которые благоприятствуют котам-долгожителям, считается отсутствие всех тех напастей, которые поджидают в природе диких кошек. Дома наши питомцы в совершенной безопасности. Как же добиться, чтобы ваше любимое домашнее животное дожило до преклонного возраста? Любите его — это самое основное. Кошки отлично чувствуют подлинное к ним отношение, и за вашу любовь животные обязательно отплатят той же монетой. Уже давным-давно известно, что кошки хорошо воздействуют на здоровье и самочувствие людей, и даже в некоторых случаях способны помочь и даже вылечить. Для того чтобы ваш кот или кошка дожили до преклонного кошачьего возраста, постоянно посещайте ветеринара, не пропустите самое начало какого-либо заболевания. Следует помнить, что стерилизованные кошки и кастрированные коты живут на два-три года дольше. Кормить кошку необходимо сбалансированным кормом высокого качества. В случае если у вас нет возможности готовить домашнему питомцу еду, которая на 100% удовлетворит его потребности, лучше кормить специализированным кормом, в котором уже присутствуют все требуемые вещества для продолжительной и здоровой жизни вашего любимца. Не используйте экономичные корма, которые способны у кошки вызвать привыкание. В любом случае обращайтесь к своему ветеринару, он поможет вам выбрать качественный корм.