Стерилизация, проведенная до первой течки, в раннем возрасте, как правило, достаточно благоприятно отразится на физических данных и внешности кошечки. Она посодействует развитию более сильного мускулистого тельца и некоторому удлинению конечностей (в случае если, естественно, кошка не будет страдать избыточной массой). Кроме этого, проведение стерилизации существенно сокращает вероятность травматизма из-за «полета к счастью» из окошка, на который кошка отваживается ради кота. Но, к огорчению, подобные кошки более подвержены сплину и хандре, они не так много времени уделяют всем членам семьи, выбирая только кого-то единственного. Стерилизованные кошки после осуществления стерилизации могут стать намного нежнее, однако они, также как и коты после кастрации, выберут только одного любимчика из всей семьи. Именно выбранный любимчик для кошки станет своего рода котенком, которому она станет отдавать всю свою заботу и нежность. Так как процесс удаления яичников либо матки либо же перекрытие маточных труб приводит к уменьшению или остановке выработки полового гормона, который носит название эстроген, это, прямо ведет к изменению жизненного ритма вашей любимицы. Изменятся кое-какие ее повадки. В первую очередь необходимо помнить, что у кошки намного увеличится аппетит, а вот активность из-за отсутствия гормона может несколько снизиться. Ко всему прочему у стерилизованных животных замедляются обменные процессы. Чтобы не мучиться и не лечить потом ожирение, которое обязательно вызовут два перечисленных фактора, рекомендуется завлекать кошку разными подвижными играми, купить или сделать своими руками различные игрушки и всяческими способами поднимать кошачью активность. Нужно также организовать идеальное диетическое питание для животного.