Используются они для периодической выдачи установленного количества свежего либо сухого корма животному через отмеченные промежутки времени (8,12,24). Простые арифметические подсчеты говорят нам о том, что при выборе 8-часового режима, кошка еду получит три раза в день. Также, при выборе второго или третьего режима – два раза либо один раз соответственно. Наибольшее время работы автоматической кормушки – 96 часов либо четверо суток. Благодаря применению подобно мисочки, хозяева кошек могут не волноваться о своевременном кормлении животного, который на некоторое время был оставлен дома в одиночестве. Не следует переживать, что воспитанник растеряется по причине отсутствия хозяина, и не подойдет к кормушке. О том, что доступна новая порция еды, животное будет оповещено специальным сигналом. Для этой цели в кормушке монтировано устройство записи и воспроизведения голоса владельца. Можно записать либо проигрывать любой сигнал, который будет сообщать о начале приема пищи, кроме непосредственного приглашения, к которому с самого начала приучен питомец. Размер порции, выдаваемой кормушкой, ограничивается объемом одного сектора мисочки. Он подобран особым образом, для того чтобы питомец средних габаритов (обычная зрелая кошка) не чувствовал острого чувства голода в интервалах между подачей еды. В случае если присутствуют некоторые опасения, что коту будет мало заданной порции, хозяин может сам выбирать требуемый объем порции и временной интервал между ними.