Он дает возможность прогулки с домашним питомцем сделать приятными и безопасными. Естественно, гулять с животным можно и без шлейки, однако бывают случаи, когда без данного аксессуара обойтись просто невозможно. Надеть на животное шлейку задача не из простых. Использовать силу ни в коем случае нельзя, по этой причине вам потребуется огромное терпение. Вначале все свои старания направьте на то, чтобы успокоить домашнего питомца, а уже затем непосредственно приступайте к надеванию шлейки. В современных магазинах можно даже встретить шлейки-корсеты, которые красивы, а главное удобны. Их намного проще надеть на кошку, они скрепляются липучками. Однако в этой статье разговор идет о самых обычных шлейках, так называемых «восьмерках». Это приспособление полностью и целиком состоит из ремешков, в которых свободно можно при недостатке опыта и запутаться. Поэтому давайте разберем все по порядку. Когда кошка спокойна, нужно отстегнуть поводок и на шею животного надеть замкнутое кольцо, при этом его необходимо перевернуть таким образом, чтобы перемычка располагалась со стороны живота животного. Карабин же, при этом, должен проходить по спине. В итоге между ремешком, замкнутым кольцом и перемычкой образуется своего рода треугольник, в который и необходимо просунуть переднюю лапу кошки. Ремешок застежки необходимо пропустить под животом и после этого застегнуть. Важно проконтролировать, не давит ли шлейка животному, не сковывает ли она ее движений. В противном случае шлейка может быть несколько велика. Ослабьте либо наоборот подтяните по необходимости ремешки, после чего, как следует, закрепите поводок к карабину. После этого ваша кошка готова идти гулять.